Верхний Тагил Посмотреть на карте
![]() Флаг Верхний Тагил
| |
Страна | Россия |
Субъект федерации | Свердловская область |
Высота центра | 260 м |
Код ОКАТО | 65 453 503 |
Основан | 1716 |
Автомобильный код | 66, 96 |
Официальный сайт | http://www.ivtagil.ru/ |
Агломерация | 15 000 человек (пос. Белоречка, мкр. Половинный) |
Плотность | 450 чел./км² |
Почтовый индекс | 624162 |
Телефонный код | +7 34357 |
Координаты | Координаты: 57°23′00″ с. ш. 59°56′00″ в. д. / 57.383333° с. ш. 59.933333° в. д. (G) (O) (Я)57°23′00″ с. ш. 59°56′00″ в. д. / 57.383333° с. ш. 59.933333° в. д. (G) (O) (Я) |
Часовой пояс | UTC+6 |
Площадь | 27,3 км² |
Население | ▼ 12 089[1] человек (2010) |
Город с | 1966 |
Верхний Тагил — город в Свердловской области.
Город расположен на берегу реки Тагил выше по течению реки, чем Нижний Тагил.
Достопримечательности
- Знаменский храм
- Церковь Старообрядцев
- Библиотека им. Ф. Павленкова
- Верхнетагильский муниципальный краеведческий музей
- Центральная площадь (мемориал)
- "пешеходка"- мост соеденяющий 2 берега городского пруда
В городе ведётся ретрансляция трёх государственных радиовещательных станций: радио «Маяк» на частоте 67.28 МГц, «Радио России» на частоте 68.66 МГц и радио «Юность» на частоте 69.44 МГц.
История
История Верхнего Тагила восходит к 1712 г., когда по поручению царя Петра I тульский мастеровой и купец Никита Демидов начал на реке Тагил ставить чугуно-литейный и железоделательный завод. Условия труда и жизнь тагильчан были не легкими, они не отличались от уклада жизни на других демидовских заводах. Но одно было непреложным правилом — уральский чугун и железо были отменного качества. В Верхнем Тагиле мужики изготовляли телеги, сани, кадки, шапки, полушубки, да пимы катали, а многие и золото добывали в пойме реки и в горах.
Заводской поселок все больше расширялся, к началу XX века в Верхнем Тагиле насчитывалось 4 900 человек жителей, детей учили в двух начальных училищах, больные посещали фельдшерскую поселковую больницу. Украшали поселок две церкви, господский дом на крутом правом берегу, да затейливо построенное здание волостной земской управы.
В годы революции и гражданской войны Верхний Тагил был оплотом Советской власти. Именно здесь летом 1919 года местные красные партизаны поддержали части Стального Путиловского полка 2-й Красной армии и разгромили ударную группировку белых.
Разбитый и полуразрушенный демидовский завод в мирное время не восстанавливался, трудоспособное население уходило на работу на предприятия Кировграда и Невьянска, а поселок постепенно угасал. Местный маломощный колхоз им. Кирова и промартель — вот и вся хозяйственная жизнь Верхнего Тагила.
После окончания войны в Верхний Тагил вернулось 557 ветеранов, принявших самое активное участие в укреплении экономического и военного могущества нашего государства. Многие из них удостоились наград уже в мирное время.
Продолжая славные традиции рабочего края, именно здесь и в послевоенное время проходила трудовая битва за обеспечение народного хозяйства электроэнергией. Могучее содружество тепловых электростанций — Нижнетуринской, Среднеуральской, Сургутской приняло в свое общее энергетическое братство и Верхнетагильскую, создав надежное энергоснабжение всего промышленного Урало-Сибирского края.
Большие сложности были по транспортировке грузов. Железнодорожной ветки на стройке не было и приходилось везти грузы автотранспортом в В-Тагил с ближайшей железнодорожной станции Ежовой в Кировграде. Тяжелая техника своим ходом прибывала из Верх-Нейвинска, Нижнего Тагила и Свердловска.
На сооружении электростанции работали многочисленные коллективы подрядных организаций, таких, как «Уралэнергомонтаж», «Уралстроймеханизация», ряд специализированных участков, управлений.
Минуло много лет со дня начала строительства электростанции в Верхнем Тагиле. Теперь этот бывший демидовский поселок стал красивым современным городком энергетиков и строителей, удивляющим приезжих многоэтажьем домов и пышной зеленью. За эти годы сделано очень много:
