Поделиться:
 
Африка

Ливия

Италия обещала Ливии профинансировать строительство 2 000 километров автомобильных дорог, лишь бы Триполи соблюдало соглашения о борьбе с нелегальной иммиграцией, подписанные в июле 2003 года. Согласно этому документу, в Ливии должны быть построены лагеря для беженцев из различных стран Африки и организовано совместное морское патрулирование.

Триполи стал перевалочной базой для иммигрантов в Европу благодаря «панафриканской» политике Каддафи. После того как въездные визы для выходцев из африканских стран были отменены в Ливии, тысячи беженцев из Центральной и Южной Африки устремились на побережье Ливии с целью перебраться в Европу.

С целью пресечения нелегальной иммиграции, 11 октября 2004 года главы МИД стран-членов Евросоюза дополнили своё решение о снятии торгово-экономических санкций против Ливии решением о снятии введённого в 1986 году эмбарго на продажу ей оружия. Главной сторонницей отмены этих санкций стала Италия, которая поставит Ливии скоростные патрульные катера для патрулирования вод между ливийским побережьем и итальянским островом Лампедуза.

В 2011 году страны Запада принимают участие в военных акциях в Ливии во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН S/RES/1973 (2011).

Отношения с Россией

Запрет на выдачу виз гражданам государств шенгенской зоны

В феврале 2009 года ливийские власти прекратили выдачу виз гражданам государств шенгенской зоны, причиной этого стал тянущийся с 2008 года дипломатический конфликт между Швейцарией и Ливией. Начало конфликту положил арест в Женеве сына Каддафи и его жены за избиение прислуги, в ответ на это Ливия ввела запрет на въезд в страну и деятельность на её территории швейцарцев. Швейцария приложила большие дипломатические усилия, чтобы урегулировать эту ситуацию, их итогом стало соглашение о нормализации дипломатических отношений. Однако уже в сентябре 2009 года это соглашение было разорвано, из-за ареста в Ливии двух швейцарских бизнесменов. Швейцарская сторона составила «чёрный список» лиц, которым запрещён въезд на территорию Швейцарии, а значит и стран шенгенского соглашения, в него вошли в том числе Каддафи и члены его семьи, в ответ на это в Ливии была прекращена выдача въездных виз гражданам стран, входящих в шенгенскую зону.

Главы государства

Генерал-губернатор (Италия):

01.01.1934 — 28.06.1940 Итало Бальбо

01.07.1940 — 01.07.1940 Родольфо Грациани, маркиз ди Негелли

25.03.1941 — 19.07.1941 Итало Гарибольди

19.07.1941 — 02.02.1943 Этторе Бастико

02.02.1943 — 13.05.1943 и. о. Джованни Мессе

Верховный комиссар ООН (Нидерланды):

10.12.1949 — 24.12.1951 Адриан Пельт

Король:

24.12.1951 — 01.09.1969 Идрис I

Лидер Революции:

01.09.1969 — 20.10.2011 Муаммар бен Мухаммед Абдул Салам Абу Миньяр бен Хамид аль-Каддафи

Председатель Переходного национального совета Ливии

05.03.2011 — настоящее время Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль

Правительство Национального переходного совета

В состав Национального переходного совета, пришедшего к власти в результате гражданской войны 2011 года, входит 31 представитель крупнейших ливийских городов. Ему подчиняются боевые формирования, ведущие в Ливии гражданскую войну с силами, подконтрольными действующему правительству страны, во главе с полковником Каддафи. Совет обещал провести в Ливии свободные выборы после свержения Каддафи.



Добавить комментарий
Комментарий
Отправить