Петах-Тиква Посмотреть на карте
![]() Герб Петах-Тиква
| |
Страна | Израиль |
Округ | Тель-Авивский |
Основан | 1878 |
Конфессиональный состав | иудеи |
Почтовый индекс | 49ХХХ |
Город с | 1939 |
Национальный состав | Евреи (92,5%), остальные(7,5%) |
Мэр | Ицхак Охайон |
Площадь | 39 км² |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
Телефонный код | +972 3 |
Население | 211 800 человек (2010) |
Официальный сайт | ссылка (иврит) |
Координаты | Координаты: 32°05′00″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (O) (Я)32°05′00″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (O) (Я) |
Петах-Тиква (ивр. ), город в долине Шарон, около 10 км к востоку от Тель-Авива.
Площадь — 38 кв. км, население — 211 800 человек (2010 год)
История
Название поселения — «врата надежды» в переводе с иврита — взято из книги пророка Хошеа (Осии) (2:17). Основан в 1878 г. как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима. Их первоначальная попытка основать подобное поселение возле Иерихона не удалась из-за препятствий, чинимых турецкими властями. Тогда они купили у владельца-грека участок в 340 га у истоков реки Яркон, в заболоченной местности, близ арабской деревни Мулаббис, положив таким образом начало первому еврейскому сельскохозяйственному поселению в новое время. Позднее его стали образно называть «Эм ха-Мошавот», (ивр. ) — «мать мошавот» — словом «мошава» (в отличие от «мошав») назывались первые поселения сионистов, некоторые из которых позже стали крупными городами.
Основатели Петах-Тиквы, среди которых были И. Саломон, И. Штампфер, И. Рааб и Д. Гутман (1827-94), сумели привлечь новых поселенцев, однако вскоре начались сложности, разразилась эпидемия малярии, первый урожай был низким. В 1882 г., когда в Петах-Тикве насчитывалось 10 домов и 66 жителей, малярия вынудила поселенцев переселиться в деревню Яхудия (ныне Иехуд), хотя свои земли они продолжали обрабатывать. В 1883 г. члены движения Билу заложили поселение на участке несколько дальше от берега Яркона. К ним присоединились члены Ховевей Цион из Белостока.
Новые поселенцы столкнулись с теми же трудностями, что и прежние, — отсутствие сельскохозяйственного опыта, малярия, враждебность турецкой администрации, нападения арабских соседей. Благодаря помощи барона Э. де Ротшильда были осушены болота. Управление мошавой перешло от местного совета к администрации барона. С течением времени между жителями и администрацией возникла напряженность; в 1900 г. Ротшильд передал поселение Еврейскому колонизационному обществу. Нападения арабов вынудили поселенцев создать отряд самообороны (первый в стране), во главе которого встал А. Шапира.
В 1891 г. в Петах-Тикве насчитывалось 464 жителя, а в 1900 г. — 818. Мошава превратилась в центр формирования израильского рабочего движения; здесь в 1905 г. были заложены основы будущих партий Ха-По‘эл ха-ца‘ир (ивр. ) и Ахдут ха-‘авода (Тнуа ле-ахдут ха-‘авода). После 1-й мировой войны в мошаве поселилось много новых репатриантов. В мае 1921 г. жители Петах-Тиквы отбили атаку арабской банды, но четверо из них были убиты. В 1930-х гг. здесь находилась штаб-квартира Хаганы. В 1930 г. в Петах-Тикве проживало 8,8 тыс. человек, а в 1938 г. — 20 тыс.; в 1939 г. Петах-Тиква получила статус города. Тогда же началось быстрое развитие промышленности, в первую очередь — предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
В это время город быстро рос, в него влились несколько соседних поселений (Махане-Йехуда, Эйн-Ганним, Кфар-Ганним, Кфар-Авраам и другие). После 1948 г. рост города еще более ускорился (45 тысяч жителей в 1953 г., 54 тыс. в 1961 г., 83,2 тыс. в 1970 г.), были созданы новые предприятия (металлообрабатывающие, химические, текстильные, пищевые и другие). В городе действует медицинский центр им. Ицхака Рабина («Белинсон») — один из крупнейших в стране. Есть мемориальный центр «Яд ле-баним», посвященный памяти всех павших при обороне Государства Израиль. В настоящее время мэром Петах-Тиквы является Ицхак Охайон.
