Марианске-Лазне Посмотреть на карте
![]() Флаг Марианске-Лазне
|
![]() Герб Марианске-Лазне
|
Страна | Чехия |
Край | Карловарский |
Район | Хеб |
ОРП | Марианске-Лазне |
Площадь | 51,81 км² |
Высота центра | 578 м |
Население | 14 083 человек (2005) |
Официальный сайт | http://www.marianskelazne.cz (чешск.) |
Координаты | Координаты: 49°57′52″ с. ш. 12°42′07″ в. д. / 49.964444° с. ш. 12.701944° в. д. (G) (O) (Я)49°57′52″ с. ш. 12°42′07″ в. д. / 49.964444° с. ш. 12.701944° в. д. (G) (O) (Я) |
Прежние названия | Мариенбад |
Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 |
Мэр | Зденек Крал |
Автомобильный код | K (старые CH) |
Почтовый индекс | 353 01 |
Марианске-Лазне (прежнее русск. Мариенбад; чеш. Marinsk Lzn, бывш. нем. Marienbad) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия. Население: 14 083 чел. (по состоянию на 2005 год). Марианске-Лазне являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь холодных источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами.
Спорт
- Ориентирование — в 1991 году в окрестностях города проходил летний чемпионат мира по спортивному ориентированию. На этом чемпионате эстонский ориентировщик Сикстен Силд завоевал первую для СССР медаль в мужской индивидуальной гонке на чемпионатах мира.
-kolonaden.jpg/800px-marienbad-(cz)n.jpg)


---houses-in-centr.jpg)
История
До Первой мировой войны Мариенбад был одним из самых фешенебельных курортов не только Австро-Венгрии, но и всей Европы. Здесь бывали монархи (Николай II, Эдуард VII), композиторы (Шопен, Вагнер), писатели (Гёте написал здесь «Мариенбадскую элегию», Иван Гончаров - роман «Обломов»). Город фигурирует в названии одного из важнейших фильмов в истории кино, «В прошлом году в Мариенбаде» (1960). Для русских туристов в XIX веке была построена православная Владимирская церковь.
Несмотря на то, что местным жителям источники были известны уже в XIII веке, систематически изучать их лечебное действие начал только в конце XVIII века доктор тепельского монастыря Иоганн Йозей Нер. И только в начале XIX века садовод В. Скальник, архитектор Й. Фишер и строитель А. Турнер на негостеприимном болотистом месте создали очаровательный город-сад с домами в стиле классицизма и ампир, беседками павильонами и колоннадами. Необычные впечатления оставляет музыкально-световая композиция современного «Поющего фонтана».
Природные источники
Для лечебных процедур используются природно-лечебные средства — холодные кислые источники, применяемые для питьевого лечения, ингаляций и приготовления углеродистых и минеральных ванн, а также торф, грязи и природных лечебный газ — так называемый Мариин газ.
Список природных источников:
- Мариин источник.
- Источник Фердинанда.
- Источник Амброжа.
- Источник Каролины.
- Крестовый источник.
- Источник Александры.
- Источник Рудольфа.
- Лесной источник.
