Поделиться:
 

Горбатов (город) Посмотреть на карте

В конце XVIII века начинается запись и в мещанское сословие. Обычно мещанами записывались люди менее состоятельные, занятые преимущественно в прядильном производстве, на кирпичном и стальном заводах, в кузницах. Многие мещане нанимались на рыбные промыслы в Каспийском море. На первом этапе развития города, в конце XVIII века, купцов было гораздо больше, чем мещан. Горбатовцы, успешно сочетая мелкотоварное производство, составлявшее тогда большую конкуренцию немногочисленным мануфактурам, с прибыльной торговлей, были в основном людьми зажиточными. Они могли себе позволить пребывание в купеческом сословии и, таким образом, защититься от рекрутчины. Тогда это не требовало от обывателей огромных капиталов.

В конце XVIII — начале XIX века Горбатов обнаружил заметный экономический рост, и об этом свидетельствует социальный состав его жителей. В городе увеличилась общая численность населения, а купцы и мещане явно преобладали над остальными категориями жителей.

Социальный состав населения города Горбатова

Год Купцы Мещане Крестьяне
1796 434 72 69
1800 457 51
1802 422 179
1816 199(м.), 200(ж.) 451(м.),556(ж.)
1803 434 142

В первой четверти XIX века экономика города начинает перестраиваться. Возрастающая конкуренция требовала более четкой специализации товаропроизводителей и продавцов. К тому же, правительство снова увеличило податный ценз для купечества, отрезая тем самым доступ в это сословие людям среднего достатка, и число купцов к 1824 году резко уменьшилось. Происходил объективный процесс перераспределения людей на ступеньках социальной лестницы, росла имущественная дифференциация, и этот процесс отражался на численности и социально-сословном составе населения города. Тенденции, проявившиеся в начале XIX века, а именно постепенное сокращение купечества и рост мещанского сословия, сохранялись на протяжении всего столетия.

Экономика

Учреждение Горбатова уездным городом способствовало повышению его торгового и промышленного значения, увеличению численности населения и изменению сословного состава горожан. В конце XVIII века горбатовцы «промышляли» не только хлебопашеством, но и разведением садов, многие жители имели прядильны, на которых делали канаты и рыболовные снасти, а некоторые занимались отхожим промыслом: нанимались на речные суда.

Сельское хозяйство

Пашенной земли в городе было мало, да и урожаи были невысоки. «Сеяли по большей части пшеницу, несколько ячменю, гречи и гороху; урожай бывает неодинаков, когда второе, а иногда вдвое, а пашут землю сохами на лошадях», — так описывали аграрные занятия горожан в отчете за 1781 год. «По малоимению пашенной земли» в городе, хлеба, производимого его жителями, всегда не хватало, и они покупали «ржаную муку и всякий запас для обиходу домашнего в селе Избыльце». Держали горожане и скот: семья, как правило, имела корову, лошадь, некоторые держали также овец и свиней. Сельскохозяйственная деятельность в Горбатове ориентировалась в значительной своей части на рынок и имела отраслевое своеобразие: горожане разводили сады. Сажали яблоню, сливу, грушу, а также вишню и смородину.

Сбор хлебов и фруктов в Горбатове в 1797 году

Ржи 12 четвертей
Пшеницы 10 четвертей
Яблочных присадков до 10 000 деревьев
Слив 30 четвертей
Вишен 16 четвертей
Яблок 1 020 четвертей
Красной смородины 90 четвертей

 


 

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить