Алба-Юлия Посмотреть на карте
![]() Флаг Алба-Юлия
|
![]() Герб Алба-Юлия
|
Страна | Румыния |
Население | 66 369 человек (2002) |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
Координаты | Координаты: 46°04′35″ с. ш. 23°34′22″ в. д. / 46.076389° с. ш. 23.572778° в. д. (G) (O) (Я)46°04′35″ с. ш. 23°34′22″ в. д. / 46.076389° с. ш. 23.572778° в. д. (G) (O) (Я) |
Алба-Юлия (рум. Alba Iulia, нем. Karlsburg, венг. Gyulafehrvr) — один из самых древних городов Трансильвании и всей Румынии. Расположен в жудеце (уезде) Алба, на реке Муреш, в 270 км к северо-западу от Бухареста. Население 66 369 жителей (2002).
История
Античность
Алба-Юлия имела политический вес уже в глубокой древности. В округе были обнаружены Тэртерийские надписи, в которых американский археолог Мария Гимбутас видит первую в истории письменность. В историческое время здесь находилась столица воинственного племени даков, на месте которой римляне разбили военный лагерь Апулум (Apulum). Об этом пункте упоминает античный географ Птолемей, а развалины его находятся в 10 км от современного города. Благодаря многочисленным раскопкам, местный краеведческий музей богат античными древностями.
Средние века

Православный собор в Алба-Юлии.
Город фигурирует в средневековых источниках под славянским именем Балград, или Белград во времена славянизации Трансильвании IX—XI веков. Название было переведено на латынь как Алба-Юлия и впервые упоминается в такой форме в 1097 году. С XI века город входит в состав Венгерского королевства под названием Дюлафехервар. В XII—XIII века в городе возводится католический собор, который потом был перестроен при Яноше Хуньяди; там же он и похоронен. В 1541—1690 гг. Алба-Юлия служила столицей княжества Трансильвания, хотя Михаю Храброму удалось в 1599 году на короткое время объединить под своей властью все три дунайских княжества и короноваться в Алба-Юлии.
Новое время
В XVIII веке внимание на благоустройство Албы-Юлии — одного из самых южных городов габсбургских владений — обратили австрийские Габсбурги. При императоре Карле VI была возведена обширная крепость в форме звезды, по образцу Вобановых укреплений Франции, а сам город получил немецкое имя Карлсбург. В 1794 г. усилиями епископа из рода Батьяни была открыта первая в Румынии библиотека, жемчужиной которой считается созданный при Карле Великом Золотой кодекс из Лорша.
1 декабря 1918 года в Алба-Юлии было объявлено о присоединении Трансильвании к Румынии, а четыре года спустя в местном соборе произошло венчание Фердинанда I на трон объединённого государства.
